• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Противодействие распространению контрафактных товаров через магазины онлайн-торговли в праве России и США: сравнительный анализ

ФИО студента: Зарипова Энже Зиннуровна

Руководитель: Старженецкий Владислав Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Контрафакт — это всемирная болезнь, которая существует уже много веков. С развитием Интернета объем продаж электронной коммерции растет с каждым годом и, как ожидается, достигнет 17,5% от мирового объема розничных продаж к 2021 году. Поддельные товары можно купить на онлайн-площадках вроде Ozon, Amazon в гораздо большем количестве, чем в традиционных магазинах. Актуальность работы обуславливается тем, что несмотря на устойчивое существование поддельных товаров на рынках, до сих пор не было найдено эффективного решения для предотвращения подделок. В Российской Федерации и США существуют разные подходы к онлайн-контрафактщикам, которые не были сопоставлены и проанализированы в юридических исследованиях. Основной целью исследования является изучение гражданско-правовых способов борьбы с онлайн-контрафактом в странах с различными правовыми системами и определение эффективной стратегии борьбы с контрафактом для российского правообладателя в случае продажи товаров с его поддельными товарными знаками на онлайн-маркетплейсах. В работе отстаивается позиция, что наиболее эффективным средством защиты от контрафакта на онлайн-маркетплейсах является выплата статутных убытков в США и взыскание компенсации в России. Эти способы защиты должны так же применяться против онлайн-маркетплейсов, если они несут солидарную ответственность наряду с непосредственным нарушителем. Такой строгий уровень ответственности послужит толчком для развития так называемого law of the platforms - права платформ. Глобальный ожидаемый результат заключается в том, что в конечном итоге объем контрафактной продукции на рынках Российской Федерации и Соединенных Штатов будет сокращен. Достичь этого результата можно, если правообладатели будут вместе с онлайн-платформами внедрять эффективные способы защиты своих товарных знаков от контрафакта.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ