• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственное антикризисное управление Республики Корея на примере наиболее значимых экономических кризисов последних десятилетий

ФИО студента: Кузнецова Ольга Сергеевна

Руководитель: Щербаков Денис Аркадьевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Бизнес и политика в современной Азии (Магистратура)

Год защиты: 2021

Данная работа представляет собой попытку представить обзор мер по управлению кризисными ситуациями, предпринимаемых правительством Республики Корея в условиях глобальных и/или региональных экономических кризисов. С этой целью был проведён сравнительный анализ трёх кризисов, оказавших наибольшее воздействие на экономику Южной Кореи с точки зрения мер, предпринятых правительством с целью их преодоления (Азиатский финансовый кризис 1997 года, глобальный финансовый кризис 2008 года и рецессия, спровоцированная пандемией COVID-19). Данное исследование является попыткой проанализировать проблемы, с которыми правительство Республики Корея сталкивалось в процессе антикризисного управления в каждом из этих случаев. В первой части данной работы представлена комплексная теоретическая основа исследования, в которой рассматриваются понятия кризиса и антикризисного управления, которое, в свою очередь, трактуется как динамичный процесс и подразделяется на несколько этапов. В ней также освещается роль участия государства в данном процессе и его основные характеристики. Во второй части данной работы анализируются подходы антикризисного управления, применяемые правительством Республики Корея в контексте экономических спадов, вызванных различными кризисами произошедшими в течение последних десятилетий. Анализ основывается на теоретической базе, представленной в первой главе работы. Он даёт возможность выявить общие черты в мерах, предпринимаемых правительством в каждом конкретном случае, а также определить наличие каких-либо слабых сторон, которые регулярно провоцировали возникновение трудностей, являясь камнем преткновения на пути к эффективному урегулированию кризиса. Ожидается, что данный анализ предоставит достаточные основания для того, чтобы сделать выводы об эффективности антикризисного управления правительства Республики Корея и динамики его эффективности, а также станет потенциальным основанием для будущих исследований по этой теме. Основываясь на предыдущих исследованиях в области антикризисного управления, эта работа является попыткой предоставить обновленную информации о состоянии механизмов антикризисного управления, используемых корейским правительством. Она также надеется представить новую точку зрения на тенденции в сфере антикризисного управления в связи с новизной одного из анализируемых случаев. Ключевые слова: кризис, антикризисное управление, Республика Корея, финансовый кризис, COVID-19

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ