• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование психологических проблем с помощью методов автоматической обработки текстов на материале социальных сетей

ФИО студента: Закиева Азалия Азатовна

Руководитель: Артемова Екатерина Леонидовна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Методы обработки естественного языка эффективно работают с большими объемами данных и хорошо подходят для исследований актуальных тем в обществе. Одной из таких тем является наличие психологических проблем у человека. В данной работе исследуются методы обнаружения такой психологической проблемы, как депрессии, с помощью анализа социальных сетей. Использование данных социальных сетей дает репрезентативную картину оценки реального количества подобного рода проблем, так как люди более искренне и подробно рассказывают о своем психологическом здоровье и возможных проблемах из-за частичной анонимности в социальных сетях, таким образом появляется возможность вовремя обнаружить заболевание и оказать необходимую помощь. При решении базовой задачи детекции наличия депрессии, при существовании сильной несхожести положительного и отрицательного классов, было достигнуто качество F1 = 0.9728. При переходе к усложненной задаче – выделению среди всех постов с упоминанием депрессии в различном контексте, постов, которые могли бы с высокой вероятностью сигнализировать о наличии депрессии у его автора было достигнуто качество F1 = 0.7419. Было показано, что использование популярных для аналогичных задач классификации методов сентиментального анализа, не дают должного качества на нашей задаче. Также был создан набор размеченных русскоязычных данных (33% положительного класса), содержащий упоминания депрессии в каждом посте в различных контекстах, аналога таким размеченным данным нет ни на одном языке. Помимо вышеперечисленного, были получены различные признаки и характеристики проявления депрессии разной степени тяжести, что позволяет проводить необходимые вмешательства различной интенсивности и скорости.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ