• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовые вопросы заключения сделок с использованием искусственного интеллекта

ФИО студента: Шубин Ярослав Александрович

Руководитель: Гудков Алексей Витальевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право информационных технологий и интеллектуальной собственности (Магистратура)

Год защиты: 2021

С переходом к информационному обществу и адаптации бизнес-процессов к новым технологическим реалиям, все больше договоров заключаются с использованием технических средств. Целями настоящей работы являются изучение подходов к регулированию искусственного интеллекта, понимаю его сущности, выявление проблем, связанных с влиянием подобных систем на различные отрасли права, а также выработка предложений для адаптации законодательной базы. Методологической основой исследования являются такие общелогические методы познания общественных процессов, как анализ, синтез, дедукция, индукция, гипотеза. Дополнительно автором использовались специально-юридические методы исследования, из которых необходимо выделить формально-юридический и сравнительно-правовой методы. Использование робототехники и, соответственно, искусственного интеллекта не предполагает радикального пересмотра содержания базовых юридических категорий, норм, институтов и способов правового регулирования общественных отношений. Разработка регуляторной среды осложняется междисциплинарным характером сферы искусственного интеллекта и отрешенностью технических средств от правовых норм. Законодательное регулирование в сфере робототехники и искусственного интеллекта должно следовать принципу предосторожности, когда допускается ограничить или запретить использование новых устройств, пока не доказана безопасность их использования. Особую актуальность при использовании систем ИИ приобретают вопросы правосубъектности и ответственности. При этом сделки с применением искусственного интеллекта, подчиняются общим положениям о порядке заключения договоров. В момент сделки соединяются свобода воли и волеизъявления сторон, выраженные в предусмотренной законом форме, с соблюдением принципов гражданского права и направленные на достижение определенного результата. Ключевые слова: информационное общество, искусственный интеллект, правосубъектность, ответственность, робот, интеллектуальный агент.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ