• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Принудительная психиатрия как политический инструмент в современной России

ФИО студента: Бедрицкая Полина Валерьевна

Руководитель: Дубровский Дмитрий Викторович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политология и мировая политика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

На протяжении советского прошлого России между государством и психиатрией существовала особая связь. Доказано, что психиатрия служила особым политическим инструментом для расправы с диссидентами и гражданами, неугодными режиму. Если явленность данного феномена хорошо изучена в контексте советской периодизации, то в современной России существует проблема изучения психиатрии в политических целях. Данное исследование направлено на расширение существующей области знаний о взаимоотношениях психиатрии и властных структур в России. Основные цели работы - изучить и описать связь между политическими институтами и психиатрией в современной России, выявить особенности, причинно-следственные механизмы системы использования психиатрии как политического инструмента, а также сравнить существующую систему с советским образцом. Основным методом анализа является качественный метод анализа, который включает в себя контент-анализ наиболее громких решений о направлении на принудительное лечение в психиатрическое лечебное учреждение граждан, ярко проявивших себя в политической деятельности антиправительственного характера, а также анализ соответствующих судебных процессов, мнений экспертов, СМИ, подсудимых и их родственников. Помимо этого, в работе представлен разбор основных нормативно-правовых документов, регулирующих процессы помещения и нахождения граждан в закрытых психиатрических лечебных учреждениях, а также направленных на защиту прав граждан с психическими расстройствами, с помощью формально-легального вида анализа институционального подхода. Теоретической база построена на идеях о значении дискурса в конструировании понятия безумия приверженца постструктуралистской школы М.Фуко и на концепциях представителей антипсихиатрического движения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ