• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разграничение правомерного и неправомерного использования товарных знаков

ФИО студента: Костина Анастасия Юрьевна

Руководитель: Кольздорф Мария Александровна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право информационных технологий и интеллектуальной собственности (Магистратура)

Год защиты: 2021

Товарный знак – это средство индивидуализации, которое пользуется большим спросом у участников гражданского оборота. Во многом это обусловлено желанием предпринимателей получить конкурентное преимущество на рынке за счет приобретения исключительных прав на зарегистрированный на их имя товарный знак. Это подкрепляется и тем обстоятельством, что немногие из предпринимателей понимают правовую природу исключительного права, рассчитывая получить неограниченный контроль над своими товарными знаками, что может привести к необоснованному нарушению прав иных участников гражданского оборота, которым гарантируется свобода экономической деятельности и защита добросовестной конкуренции, а также прав потребителей. В связи с чем, видится потребность в определении правовой природы и назначения исключительного права на товарный знак, условий разграничения правомерного или неправомерного их использования, а также случаев правомерного использования товарных знаков в отсутствие предварительного согласия правообладателя, что и стало целью данной работы. Соответственно в рамках первой главы определены понятие, признаки и назначение товарных знаков как объектов правоотношений. Вторая глава - результат исследования таких вопросов, как правовая природа использования товарного знака и условия, установление которых свидетельствует о наличии нарушения исключительного права на товарный знак. Проанализирована возможность признания допустимым использование чужих товарных знаков без получения согласия правообладателя. В рамках третьей главы проведена квалификация случаев упоминания товарных знаков в аудиовизуальных произведениях и в ключевых словах контекстной рекламы на предмет их правомерного или неправомерного использования. Работа строится на исследовании российского и европейского регулирования рассматриваемых вопросов. В результате анализа действующего законодательства, правоприменительной практики выявлен ряд проблемных моментов, которые открывают перспективы для их дальнейшего исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ