• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тип режима как фактор эффективной антикризисной политики: эпидемия COVID-19

ФИО студента: Георгиев Егор Артурович

Руководитель: Декальчук Анна Андреевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политология и мировая политика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Всемирная пандемия вируса COVID-19 принесла с собой немалое количество вызовов почти для каждого – как на микро, так и на макроуровне. Государства должны были принимать срочные меры для предотвращения и устранения негативных последствий для общества. Каждое решение, принятое в процессе полисимейкинга, так или иначе – в худшую или в лучшую сторону, отразилось на жизни людей. До глобальной пандемии в академической литературе существовал консенсус относительно эффективности принятия решений в отношении международных потрясений. Считалось, что наличие механизма публичной аргументации, вкупе с наличием демократических институтов, определяет успех в менеджменте критической ситуации. Однако, когда речь идёт о таком серьёзном кризисе, как пандемия COVID-19, затрагивающем все сферы общества и, порой, даже угрожающем выживанию государства, ставится под сомнение тезис об эффективности демократических институтов. Когда эффективные меры по борьбе с пандемией включают в себя ограничение свобод общества, а скорость принятия этих мер как никогда важна, можно задаться вопросом о том, не может ли авторитарный режим, способный обходить институциональные пути создания политики, а также в какой-то мере не учитывать мнений групп интересов, быть эффективнее в политике по предотвращению и борьбе с последствиями пандемии вируса COVID-19? Прямо сейчас в академическом поле ведутся споры о том, существует ли взаимоотношение между типом режима и эффективностью принимаемой политики. Данное исследование пытается найти ответы на вышеперечисленные вопросы и понять, влияет ли тип режима на эффективность политики, направленной на предотвращение и устранение последствий глобального кризиса. С помощью метода множественной регрессии исследование показывает наличие и вид связи между типом режима и эффективностью кризисной политики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ