• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы обеспечения гендерного равенства в трудовых отношениях

ФИО студента: Гавриленко Дарья Витальевна

Руководитель: Буянова Марина Олеговна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Настоящая работа посвящена проблемам обеспечения гендерного равенства в трудовых отношениях в Российской Федерации и, в частности, направлена на выявление причин гендерной дискриминации в трудовых отношениях, а также способов борьбы с этим явлением. Автор рассматривает взаимосвязь между сложным положением женщин на рынке труда и эффективностью проводимой антидискриминационной политики. Целью настоящей работы является исследование российского законодательства, правоприменительной практики и выявление существующие проблемы с обеспечением гендерного равенства в трудовой сфере. Также на основе сравнительного анализа зарубежного трудового законодательства и судебной практик необходимо выделить те положения, которые помогут решить ключевые проблемы гендерной дискриминации в российском трудовом праве. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи, поставленные в работе: 1. изучить понятие и содержание общеправового принципа равенства и его соотношение с понятием гендерное равенство, а также его применение в разрезе трудовых отношений; 2. провести анализ регулирования труда мужчин и женщин в российском и зарубежном правопорядках и выявить основные дискриминирующие положения; 3. проанализировать зарубежное законодательство на предмет наличия эффективных мер борьбы с гендерным неравенством и возможность их имплементации в российское законодательство; 4. разработать предложения по совершенствованию российского законодательства в области обеспечения гендерного равенства. Структура работы, определенная целями и задачами исследования, включает в себя введение, две главы, включающие пять параграфов, заключение и список использованной литературы. Первая глава посвящена теоретическому характеру определения равенства, историческим корням формирования принципа равенства и его связи с принципом гендерного равенства, рассмотрению принципа равенства в контексте трудового законодательства. Во второй главе исследуется гендерная дискриминация в сфере труда и средства правовой защиты от дискриминации в трудовых отношениях. Также проводится сравнительный анализ регулирования труда мужчин и женщин в российской и зарубежной правовых системах и исследуются пути достижения гендерного равенства путем дифференциации правового регулирования трудовых отношений. По результатам исследования автор делает вывод о необходимости реформирования существующих механизмов обеспечения гендерного равенства в трудовых отношениях. На основании анализа способов борьбы с дискриминацией в зарубежных странах автором был составлен соответствующий комплекс мер, в основу которого был положен опыт США и Скандинавских стран . Кроме того, автором была проанализирована новая Конвенция МОТ №190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда» и обоснована необходимость ее ратификации Российской Федерацией.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ