• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительно-правовой анализ трудоправового статуса трудовых мигрантов и национальных работников в современной России

ФИО студента: Прокофьева Анна Андреевна

Руководитель: Карпенко Ольга Ивановна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Выпускная квалификационная работа посвящена анализу трудоправового статуса мигрантов и национальных работников в современной России. Актуальность темы исследования обуславливается тем, что вопросы миграции являются важной частью внешней и внутренней политики Российской Федерации. Кроме того, миграционное законодательство в настоящее время находится в стадии развития и еще не выделилось в отдельную отрасль права. Целью данного исследования является выявление тенденций и путей развития трудовой миграции и соответствующего законодательства в современной России. Автором проанализированы положения законодательных и иных нормативных правовых актов, проведен историографический анализ, изучена судебная практика и опыт зарубежных стран. Структурно работа разделена на 3 части: введение, основная часть и заключение. Основная часть состоит из четырех глав. В первой главе проведен историографический анализ, включающий несколько временных эпох от Российской Империи конца XIX – начало XX века до начала XXI века. Так как законодательное регулирование процессов миграции тесно связано с деятельностью МОТ и других международных организаций, вторая глава исследования посвящена зарубежному опыту и международному трудовому праву, его влиянию на российское законодательство. Третья глава работы посвящена анализу законодательства и статистики по вопросам статуса мигрантов и национальных работников в современном российском трудовом праве. Глава 4 посвящена актуальной повестке: миграционному кризису связанному с пандемией COVID-19. В данных главах автору наиболее интересны законодательные тенденции, правовой ответ на сложившуюся в мире ситуацию. В заключительной части работы представлены выводы и предложения по реформированию миграционного законодательства в Российской Федерации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ