• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

ФИО студента: Данилевская Виктория Евгеньевна

Руководитель: Егорова Елена Витальевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, показана степень ее разработанности, поставлены цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования. В первой главе «Правовое регулирование досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» изучен исторический опыт становления и развития досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, а также рассмотрены некоторые федеральные законы, которые регулируют вопросы, связанные с производством по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в настоящее время. Во второй главе «Осуществление предварительного расследование по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» определен перечень обстоятельств, подлежащих установлению по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, изучен специфический порядок производства следственных действий с участием несовершеннолетних лиц, выявлены особенности применения мер принуждения к несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым и окончания предварительного расследования по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. В третьей главе «Судебное разбирательство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» рассмотрено понятие судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних, его цели, определены сущность и задачи уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних. Также выявлены некоторые особенности судебного разбирательства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и проблемные вопросы, возникающие при его проведении. В заключении приведены основные выводы, полученные в результате проведенного исследования. Общий объем работы составляет 62 страницы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ