• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трансграничное обращение ценных бумаг в государствах Юго-Восточной Азии: правовые аспекты

ФИО студента: Сигаури-Горский Егор Русланович

Руководитель: Касаткина Александра Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В последние десятилетия государства Юго-Восточной Азии являются лидерами глобального и регионального экономического роста во всем азиатском регионе. На фоне роста трансграничной торговли, экономической интеграции и финансовой взаимозависимости среди государств региона, нельзя не отметить развитие рынков ценных бумаг на национальном и региональных уровнях. Иностранный юридический опыт, касающийся правового регулирования трансграничного обращения ценных бумаг и процессов региональной и международной экономической интеграции особенно актуален для современной России как в рамках использования последнего в национальном законодательстве, так и в сфере оптимизации и укрепления процессов финансового взаимодействия в международных организациях и объединениях, потому как множественность видов ценных бумаг, а также возникновение новых форм приобретения прав и общая сложность процесса их обращения – обуславливают необходимость совершенствования национального и международного законодательства по данным правоотношениям. Именно поэтому, исходя из изложенного, крайне важным является изучение разнообразных подходов к правовому регулированию трансграничного обращения ценных бумаг. Целью данной работы является исследование действующей нормативно-правовой базы государств региона Юго-Восточной Азии, посвященной регулированию трансграничного обращения ценных бумаг в государствах Юго-Восточной Азии. Предполагается, что правовое регулирование рынков ценных бумаг и трансграничного обращения ценных бумаг в государствах Юго-Восточной Азии в существенной степени различается на региональном и национальном уровне и напрямую связано с уровнем экономического и правового развития государств региона. Помимо анализа правового регулирования ценных бумаг в государствах Юго-Восточной Азии, в рамках данной работы, автор также исследует правовые основы финансовой интеграции в рассматриваемом регионе, региональные и национальные рынки ценных бумаг, современные кодификации международного частного права в государствах региона, а также правовое определение термина "ценные бумаг" и их виды, предусмотренные законодательствами государств Юго-Восточной Азии. В результатах исследования автор выделяет существующие проблемы в регулировании трансграничного обращения ценных бумаг в государствах Юго-Восточной Азии, а также предлагает возможные пути разрешения данных проблем.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ