• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Индивидуальные трудовые споры с участием футболистов

ФИО студента: Борисов Глеб Владиславович

Руководитель: Чеботарев Александр Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Спортивное право имеет достаточно непродолжительную историю становления. Многие правовые институты еще не сформировались окончательно, существует немало пробелов в правовом регулировании отрасли. В таких условиях наиболее незащищенным субъектом правоотношений в сфере физической культуры и спорта являются спортсмены. В рамках данного исследования предлагается изучение тенденций дальнейшего развития института разрешения индивидуальных трудовых споров в футбольной сфере, поскольку практика разрешения трудовых споров в данном виде спорта довольно обширна и иллюстративна для формирования заключений об эффективности как российской, так и международной систем рассмотрения и разрешения трудовых споров с участием спортсменов. Цель исследования — проанализировать законодательное регулирование и правоприменительную деятельность по вопросу разрешения индивидуальных трудовых споров с участием футболистов российскими и международными органами, а также определить направления совершенствования существующего порядка разрешения указанной категории споров. Основные задачи работы: изучение существующих в РФ форм защиты прав и законных интересов спортсменов; исследование системы органов, уполномоченных на рассмотрение индивидуальных трудовых споров с участием футболистов, анализ деятельности международных и российских органов по разрешению индивидуальных трудовых споров футболистов, формулирование выводов относительно возможных направлений развития существующего порядка рассмотрения и разрешения данных споров. Результатом работы является предложение нескольких мер, направленных на повышение эффективности разрешения индивидуальных трудовых споров. Эти меры касаются совершенствования правовой культуры участников правоотношений в области физической культуры и спорта, развития альтернативных досудебных способов разрешения индивидуальных трудовых споров с участием футболистов, активной интеграции спортивного арбитража как формы разрешения споров в систему органов, уполномоченных на урегулирование индивидуальных трудовых споров в футбольной сфере, унификации правоприменительной деятельности в сфере разрешения данной категории споров.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ