• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оговорка о публичном порядке в сфере защиты прав интеллектуальной собственности

ФИО студента: Кононова Ксения Сергеевна

Руководитель: Мохова Елена Викторовна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Настоящая работа посвящена анализу концепции публичного порядка в правоотношениях по охране объектов авторских и смежных прав, а также товарных знаков. Целью работы является исследование доктринальной, нормативно-правовой базы и практики правоприменения оговорки о публичном порядке в сфере защиты интеллектуальной собственности для определения границ применения оговорки, обеспечивающих баланс между публичными интересами, надлежащей защитой правообладателей и творческой свободой третьих лиц. Изучена категория публичного порядка (внутренний, международный, трансграничный), дана характеристика основным элементам публичного порядка, среди которых основополагающие принципы, сверхимперативные нормы, нормы морали и нравственности и международные государственные обязательства. Произведен анализ критериев охраноспособности объектов авторских прав и товарных знаков. В рамках авторского права выявлена тенденция расширения перечня охраноспособных объектов, в том числе обусловленная изменениями в понимании характеристик творчества как обязательного критерия объекта авторского права. Кроме того, на основании анализа судебной практике доказано, что охраноспособность объекта авторского права зависит не только от уровня творчества, но и его фактического содержания, которое должно соответствовать публичному порядку государства, предоставляющего охрану. В контексте охраноспособности товарных знаков рассмотрены случаи применения оговорки о публичном порядке как основания для отказа в регистрации. Важно, что перечень случаев, когда государственная регистрация товарного знака может противоречить общественным интересам и публичному порядку, не является исчерпывающим. Доказано, что применение концепции публичного порядка в сфере защиты результатов интеллектуальной деятельности представляет собой возможный способ достижения баланса между надлежащей защитой прав правообладателей, свободой творчества третьих лиц и публичными интересами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ