• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимодействие Президента РФ с органами исполнительной власти

ФИО студента: Фальков Николай Валерьевич

Руководитель: Виноградов Вадим Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими взаимосвязанными обстоятельствами. Во-первых, классическая теория разделения властей имеет различные интерпретации применительно к системе публичной власти России. В частности, в Конституции РФ 1993 года не была однозначно определена правовая природа власти Президента Российской Федерации, его роль и место в системе разделения в Российской Федерации. В результате часть ученых обосновывали выделение нового вида публичной власти (Г.Н. Чеботарев), другие исследователи не менее убедительно доказывали принадлежность Президента Российской Федерации к исполнительной власти и его верховенство в рамках этой ветви власти . Во-вторых, принятием Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14.03.2020 N 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти"; в соответствии с данным законом существенно меняется правовая система, в том числе, в частности, в рамках данной работы объектом исследования является Федеральный конституционный закон от 06.11.2020 N 4-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации". Предметом исследования являются общественные отношения в рамках взаимодействия Президента Российской Федерации и высшего коллегиального исполнительного органа государственной власти - Правительства Российской Федерации, в том числе в сфере формирования Правительства Российской Федерации посредством участия в этом процессе политических партий и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Раскрываются особенности конституционно-правовых полномочий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в условиях смешения парламентской и президентской форм республиканского правления.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ