• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности цветовой картины мира в языковом сознании билингвов

ФИО студента: Саванович Анастасия Олеговна

Руководитель: Абдрашитова Мария Овсеевна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2021

В настоящее время феномен билингвизма становится все более актуальным явлением, что обусловлено во многом глобализацией и размыванием существующих границ между государствами. В результате этого в мире появляется множество людей, владеющих несколькими языками. Изучению феномена билингвизма посвящено ряд работ, в которых рассматриваются его преимущества, типы, особенности и способы достижения. При этом исследование языковой картиной мира билингвов представлено лишь в отдельных трудах ученых. Данная работа направлена на изучение языковой картины мира билингвов на примере цветового восприятия. Способность видеть цветовую палитру и различать цвета в том или ином виде свойственна представителям всех культур вне зависимости от возраста, социального и иного статуса. При этом восприятие цветового образа вариативно и обусловлено во многом национальным мышлением, культурой, языком. Для изучения языковой картины мира билингвов проводится ассоциативный эксперимент, направленный на восприятие цвета носителями английского языка и носителями китайского и английского языков. Результаты исследования билингвов будут сопоставлены с данными, полученными при анализе респондентов, говорящих на английском языке. Предполагается, что цветовое восприятие билингвов, будет более сложным, комплексным, чем у монолингвов. Каждый язык во многом определяет способ познания, видения мира, создавая уникальную языковую картину мира. В языковом сознании билингвов восприятие цвета отличается наиболее яркими и частотными ассоциациями, присущими обеим культурам. Результаты исследования на примере цветового восприятия демонстрируют специфику языковой картины мира билингвов.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ