• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Криптовалюты в международном банковском праве

ФИО студента: Костов Роман Андреевич

Руководитель: Воронков Никита Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

Актуальность темы исследования. С популяризацией в обществе технологии блокчейн и криптовалют, законодатели всех стран столкнулись с проблемой правового регулирования выпуска и оборота криптовалют. В рамках данной работы анализируются подходы к определению правовой природы криптовалют, а также способы их законодательного регулирования. Гипотеза данной работы заключается в том, что криптовалюты, как правовое явление находятся на пересечении нескольких правовых институтов. Кроме того, предполагается, что грамотное и постепенное законодательное регулирование криптовалют позволит избежать некоторых рисков. Главный предмет данного исследования – правовая природа криптовалют. В данной выпускной квалификационной работе были использованы следующие общенаучные методы: анализ, сравнение, синтез. Также применены такие частно-научные и специальные методы как: историко-правовой, формально-юридический, логический, метод прогнозирования.  Структура выпускной квалификационной работы. Исследование включает в себя следующие разделы: введение, три главы, шесть параграфов, заключение и список литературы и источников. Результаты проведённого исследования. В ходе подготовки данной работы были выделены имеющиеся подходы к определению природы криптовалют и выбран оптимальный из них. В соответствии с этим были сформулированы предложения по развитию регулирования криптовалют в России, а также в других странах мира. Разобраны основные риски и преимущества использования криптовалют, проанализированы методы борьбы с противоправными способами их использования. Также отмечено, что на сегодняшний день существует несколько проблем в понимании и регулировании криптовалют национальным законодателем, что не только препятствует обращению, но и создает возможность использования криптовалют в незаконных целях.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ