• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование труда спортсменов и тренеров: особенности, проблемы и перспективы развития

ФИО студента: Давыдова Арина Сергеевна

Руководитель: Чеботарев Александр Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Правовое регулирование труда профессиональных спортсменов и тренеров в современной России далеко от идеала. Трудовое законодательство имеет массу пробелов и коллизий, которые не позволяют обеспечить высокий уровень стабильности трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений между работодателем, спортсменами и тренерами. В то же время стабилизация указанных отношений необходима для достижения высоких спортивных результатов и завоевания авторитета на мировой арене. Для всестороннего изучения проблематики работы был проведен глубокий сравнительно-правовой анализ правового положения профессиональных спортсменов и тренеров как работников в России и за рубежом, особенности трудовых договоров с ними, а также специфику рассмотрения споров из трудовых отношений. На данный момент выявлено достаточно много проблемных вопросов в правовом регулировании труда спортсменов и тренеров, однако, несмотря на многочисленные предложения по их решению, необходимые изменения вносятся крайне медленно. К актуальным проблемам современного законодательства относится отсутствие легального закрепления определений понятий «спортивный режим», «профессиональный спортсмен» и «профессиональный тренер». Кроме того, пандемия коронавируса показала, что в трудовой договор со спортсменами и тренерами необходимо включать условие о приостановлении течения срока трудового договора в связи с форс-мажорными обстоятельствами с одновременной оплатой этого времени как простоя по причинам, не зависящим от воли сторон. Также в российском законодательстве недостаточно урегулирован вопрос о трансферах спортсменов, которые на практике постоянно производятся. Отсутствует указание на процедуру трансфера, на то, каким документом он оформляется, его предмет и прочее. Более того, можно наблюдать конкуренцию правовых норм, в частности при решении вопроса об увольнении беременной женщины – спортсменки, употребившей или употребляющей допинг. Все эти вопросы, в свою очередь, могут быть решены достаточно оперативно, особенно в случае уяснения опыта зарубежных стран и принятия в Российской Федерации специального Спортивного кодекса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ