• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выборы как форма прямого народного волеизъявления

ФИО студента: Бердников Родион -

Руководитель: Виноградов Вадим Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

В данной выпускной квалификационной работе рассматривается процедура выборов как формы прямого волеизъявления народа. Выборы в современности один из важнейших институтов прямой демократии. Поскольку демократические политические режимы широко распространены, вопросы организации и проведения выборов, безусловно, являются актуальными. Выборы обычно являются частью демократического политического режима, и там, где нарушаются правила выборов, нарушаются также и основы демократии. Автор провёл фундаментальное исследование развития института выборов и их связи с развитием демократии. Автор также исследовал и обосновал неразрывную связь между демократией, выборами и республикой как формой правления, придя к выводу о том, что выборы являются проявлением идеальной прямой демократии. Теоретически выборы являются легитимной формой формирования органов власти, хотя не все из них формируются через них. Этот вопрос актуален даже для самых демократических стран. Автор исследовал баланс назначаемых и избираемых органов власти и должностей, а также обосновал наличие первых. Кроме того, автор рассмотрел несколько связанных с выборами практических проблем. К ним относятся выбор избирательной системы и метода подсчета голосов: в работе детально рассмотрены особенности российской и американской избирательных систем, возможность дистанционного голосования, а также альтернативные методы выборов, которые в данной работе представлены избранием по жребию. Все вышеперечисленные вопросы присутствуют в российском избирательном законодательстве и практике реализации выборов, а также в законодательстве и практике других стран. Это делает предложенную тему актуальной для исследования.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ