• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние корпоративного регулирования на заключение и содержание трансграничных коммерческих контрактов

ФИО студента: Макарова Елена Вадимовна

Руководитель: Фонотова Ольга Владимировна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В настоящее время мировая экономическая система претерпевает существенные изменения ввиду влияния глобальных тенденций. Изменяется деловая коммуникация, правовое регулирование базовых бизнес-процессов. Значительную роль играет глобализация и информатизация экономики. Соответственно меняются и подходы к заключению трансграничных контрактов. Субъектами сделок как правило выступают крупные игроки рынка, которые по уровню своего влияния зачастую могут на равных конкурировать с государствами. В свете вышеуказанных причин проблема влияния внутреннего корпоративного регулирования представляется актуальной. Данное исследование призвано отразить специфику выработанных компаниями подходов к подготовке международного коммерческого контракта через анализ внутренних корпоративных документов и процедур, а также установить влияние внутреннего корпоративного регулирования организации на заключение международного коммерческого контракта. Объектом настоящего исследования являются источники регулирования международного коммерческого оборота в части международных коммерческих контрактов, а также акты юридических лиц, оказывающие влияние на реализацию внешнеэкономической деятельности. В качестве предмета исследования выступают тенденции и закономерности, которые характерны для трансграничных отношений, складывающихся в связи с заключением и исполнением трансграничного коммерческого контракта. Для достижения цели исследования были выбраны следующие методы: методы системного, логического и функционального анализа, комплексно-исторические методы, методы формального правового и социально-правового анализа, методы толкования правовых идей и нормативных правовых актов, методы правовой статистики, сравнительное правовое исследование. Научная новизна исследования заключается в предложении новой расширенной концепции корпоративного регулирования, отражение влияния внутренних документов компании на заключение и содержание международных коммерческих контрактов. Актуальность исследования предопределена усилением роли трансграничного оборота в современной экономике и усложнением структур корпоративного регулирования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ