• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование поведенческих искажений рынка высокодоходных облигаций российских эмитентов

ФИО студента: Быкова Полина Константиновна

Руководитель: Теплова Тамара Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Год защиты: 2021

Работа посвящена исследованию наличия неэффективностей на российском рынке высокодоходных облигаций, а также вопросу обоснования выявленных неэффективностей с точки зрения активно развивающейся области науки - поведенческих финансов. Судя по опыту других стран, возникновение неэффективностей в силу поведенческих искажений на российском рынке ВДО практически неизбежно, так как он находится на стадии своего развития и характеризуется высокой долей частных инвесторов. Выявлено, что следование стратегии обратного моментума (реверсал) генерирует статистически значимую отрицательную доходность. Спекулятивное участие в первичных размещениях приносит статистически значимую положительную доходность с оптимальным периодом удержания бумаги после размещения, равным 7 дней. Данную доходность частично удалось объяснить фактором превышения предлагаемого эмитентом купона над ключевой ставкой ЦБ РФ. Эффект низкой волатильности, который мог возникнуть в силу чрезмерной самоуверенности инвесторов, что может стать причиной переоценки активов с высокой волатильностью. Календарные эффекты, которые представляют собой сезонные паттерны, возникающих вследствие как рациональных, так и поведенческих причин. Эффект нейминга, подразумевает влияние знакомых слов на принятие решения. Выдвигаются предположения, что на рынке высокодоходных облигаций наблюдаются следующие искажения: чрезмерная реакция на новости и события, постепенное распространение информации, асимметрия информации, самоуверенность, низкая финансовая грамотность.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ