• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование труда иностранных работников в РФ

ФИО студента: Ковач Дариана Олеговна

Руководитель: Карпенко Ольга Ивановна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

30 лет, прошедшие со времен распада СССР кардинально изменили облик пространства, занятого им на протяжении более 70ти лет. Спровоцированный распадом и усиленный процессами глобализации неравномерный экономический рост различных стран, возникновение, в связи с этим, межэтнических, социальных, международных конфликтов, привели к активизации миграционных процессов в мире вообще и в Российской Федерации в частности, процессов, которые непосредственно и тесно связаны с трудовой сферой, так как именно поиск достойной работы, способной обеспечить лучшую жизнь, является основной причиной и целью миграции граждан. Принятие законов, регулирующих данные процессы, не всегда успевает за самими процессами, при том, что, в принципе, в области законотворчества, работа должна идти на их опережение. Целью данной выпускной квалификационной работы является исследование особенностей правового регулирования трудовых отношений с мигрантами, въезжающими в Российскую Федерацию с целью трудоустройства, выявление проблем правового характера в данной сфере, причин их возникновения и поиск путей их разрешения. Семь категорий иностранных граждан, пребывающих в России и различающихся по своему правовому статусу, были исследованы с точки зрения алгоритма их трудоустройства и особенностей, свойственных каждому из алгоритмов. В результате исследования были определены особенности правового регулирования трудовых отношений с иностранными работниками и возникающие общие для всех категорий сложности при трудоустройстве, связанные с пробелами, противоречиями или несовершенствами существующего законодательства, а также были предложены пути преодоления выявленных сложностей. Наиболее эффективным путем оптимизации и упрощения правового регулирования трудовых отношений с иностранными работниками представляется разработка и принятие нового Миграционного кодекса, способного объединить и систематизировать существующие в настоящий момент десятки нормативно правовых актов, регламентирующих сегодня процессы в данной сфере.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ