• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государство как субъект международного частного права

ФИО студента: Анастасакос Василиос -

Руководитель: Нестерова Наталья Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2021

В настоящее время не существует общепринятого международного акта, унифицирующего правовое регулирование иммунитета государства в международных частноправовых отношениях. На практике это приводит к различиям в правоприменении, что замедляет развитие международного гражданского оборота. Само понятие государства как субъекта международного частного права подвергалось значительным исследованиям, возникали конкурирующие подходы, но противоречия и неясности в этой области остаются. Различные подходы возникают по таким вопросам, как соотношение различных доктрин иммунитета государства, правовая природа государства как субъекта международных частноправовых отношений, средства защиты и гарантии лиц, вступающих в частноправовые отношения с государством, и др. Таким образом, на сегодняшний день правовой статус государства как субъекта международного частного права, рассматриваемый с позиций иммунитета государства, весьма неоднозначен. В научной литературе не сформировался единый подход к рассматриваемому вопросу, и некоторые аспекты этой темы остаются до конца не изученными. С принятием Федерального закона от 03.11.2015 № 297-ФЗ «О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и собственности иностранного государства в Российской Федерации» актуальность данного вопроса только увеличилась. В данной работе основное внимание уделяется отношениям, формирующимся при участии государства в международном частном гражданском обороте, правовой базе и регулированию международных частноправовых отношений с участием государства на международном, региональном и национальном уровнях. На национальном уровне, в частности, рассматривается правовое регулирование государства как субъекта международного частного права в Российской Федерации. Предметом настоящего исследования является государство, вступающее в частноправовые отношения, осложнённые иностранным элементом. Целью данного исследования является анализ правового регулирования государства как субъекта международного частного права на различных уровнях и выявление всего комплекса проблем, возникающих при вступлении государства в частноправовые отношения. Основная гипотеза исследования заключается в том, что в настоящее время существует необходимость формирования единой мировой практики в области регулирования международных частноправовых отношений с участием государства. Чтобы достичь этого, необходимо принять единый гармонизирующий международный акт, регулирующий вопросы применения государственного иммунитета и участия государства в международном гражданском обороте. Кроме этого, гипотеза данной работы заключаются в том, что Российская Федерация должна ратифицировать Конвенцию ООН о государственном иммунитете.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ