• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Признание и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений на территории Российской Федерации: законодательство и практика применения

ФИО студента: Самойлова Карина Алексеевна

Руководитель: Зенькович Дмитрий Иванович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Современное общество находится в постоянном движении, происходит стремительное развитие внешнеэкономических связей, а также множество иных процессов, которые могут нести за собой возникновение различных споров, разрешение которых имеет важное значение для многих государств. Данные факторы оказывают огромное влияние на развитие альтернативных способов разрешения споров, среди которых одним из самых популярных и эффективных на сегодняшний день является международный коммерческий арбитраж. Важным вопросом международного коммерческого арбитража является признание и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений в Российской Федерации. Целью проводимого исследования является анализ законодательного регулирования признания и приведения в исполнение иностранных арбитражных решений для выявления основных характеристик данного института, а также эффективность применения данных норм законодательства в судебной практике Российской Федерации. На основе проведенного исследования были сделаны выводы: 1) В законодательстве Российской Федерации отсутствуют легальные определения понятий «признание» и «приведение в исполнение» иностранных судебных и арбитражных решений, что порождает собой появление многочисленных мнений в доктрине о содержании и соотношении данных понятий; 2) В российском законодательстве закреплены три основных предпосылки признания и приведения в исполнение иностранного арбитражного решения: международный договор и федеральный закон, принцип взаимности; 3) Тенденция развития мирового сообщества обуславливает применение российскими судами новых оснований: принципа взаимности и международной вежливости, содержание и соотношение которых является дискуссионным вопросом; 4) Одним из самых распространенных и обсуждаемых в научной среде оснований для отказа в признании и приведении в исполнение иностранного арбитражного решения является противоречие публичному порядку, которое трактуется российскими судами довольно широко и порождает появление многочисленных вопросов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ