• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коллизионное регулирование заключения и расторжения брака в России и Швеции

ФИО студента: Королева Варвара Михайловна

Руководитель: Гетьман-Павлова Ирина Викторовна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В настоящее время, в связи с процессами мировой глобализации, международное частное право стало все более и более востребовано. Трансграничные браки стали очень распространенным явлением. Статистические данные показывают, что число смешанных браков растет ежегодно, а вместе с тем увеличивается и количество правовых вопросов, связанных с подобными отношениями. В данном контексте кажется интересным разобраться, с какими трудностями сталкивается законодатель в различных юрисдикциях. На наш взгляд, стоит уделять больше внимания исследованию законодательства Скандинавских стран, ввиду их высокой развитости и высокого уровня жизни. Благодаря более детальному изучению можно перенять полезный опыт. При этом законодательство России в данной области достаточно хорошо и глубоко изучено. Именно поэтому нам кажется релевантным провести сравнение коллизионного регулирования заключения и расторжения брака в России и Швеции. Цель работы заключается в определении особенностей и проблемных аспектов коллизионного регулирования заключения и расторжения брака в России, а также в возможности применения особенностей законодательной системы Швеции в области международного семейного права и особенностей коллизионного регулирования вопросов заключения и расторжения брака, осложненного иностранным элементом, в России. Теоретическая и практическая значимость нашего исследования заключается в проведении целостного анализа коллизионного регулирования заключения и расторжения брака в России, в выявлении проблемных аспектов настоящего законодательства, а также в изучении регулирования данного правового вопроса в Швеции на предмет возможности применения некоторых его аспектов. Новизна настоящего исследования заключается в глубоком изучении и анализе коллизионного регулирования заключения и расторжения брака в Швеции, так как в настоящий момент по данному вопросу практически нет исследовательских работ и данный опыт и знания не используются и не могут использоваться в законодательной системе России. Структура данной работы состоит из введения, основной части, заключения и библиографического списка. В свою очередь основная часть состоит из трех глав, в каждой из которых три параграфа. Первая глава будет посвящена общей характеристике коллизионного регулирования заключения и расторжения в международном частном праве. Вторая глава будет посвящена коллизионному регулированию заключения и расторжения брака в России. Третья глава будет посвящена коллизионному регулированию заключения и расторжения брака в Швеции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ