• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Признание и приведение в исполнение решений иностранных судов и арбитражей

ФИО студента: Зотов Артем Игоревич

Руководитель: Прокудина Любовь Аркадьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Общее экономическое развитие и увеличение потоков передвижения граждан между различными странами привели к развитию не только международных экономических связей, но и сотрудничества между странами в сфере правосудия. Институт признания и приведения в исполнение решений иностранных судов и арбитражных судов играет центральную роль в вопросе международного сотрудничества в науке международного гражданского процесса. Несмотря на продолжительное существование института признания иностранных судебных решений и хорошо развитое законодательство в целом, автор выдвигает гипотезу о том, что: 1) порядок исполнения таких решений требует некоторых изменений в соответствии с принципом эффективности судебной системы; 2) пределы суверенитета и принципы взаимности и международной вежливости не в полной мере урегулированы в российском законодательстве. В данном исследовании рассматриваются не только теоретические основы этого института, но и вопросы его практического функционирования. Автор устанавливает содержание понятий «международная вежливость» и «взаимность» и их связь с суверенитетом государства. Кроме того, в работе поднимается вопрос об особенностях публичного порядка, пределах допустимости применения данного вида отказа государства в признании и исполнении иностранных решений. Для всестороннего представления института автор обращается к анализу судебной практики российских судов по применению оговорки об общественном порядке в области признания и приведения в исполнение иностранных решений арбитражных судов и арбитражей. Практическая значимость работы видится в предложенных авторах идеях по совершенствованию российского законодательства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ