• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовой режим требований связанных с должником лиц в деле о банкротстве

ФИО студента: Альперт Олег Дмитриевич

Руководитель: Суворов Евгений Дмитриевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Данная работа посвящена исследованию правового режима требований связанных с должником лиц в деле о банкротстве. Спецификой института банкротства является вопрос удовлетворения требований кредиторов в условиях недостаточности имущества. Вместе с тем нередким явлением на практике является предъявление наряду с независимыми кредиторами требований связанных с должником лиц. Указанное явление вызывает бурные дискуссии в доктрине, что породило различные взгляды относительно необходимости особого подхода к таким требованиям. С одной стороны, требования связанных лиц основываются на гражданско-правовых сделках, что не является предосудительным в обществе. С другой стороны, в силу своей связанности с должником такие кредиторы могут иметь некоторые преимущества по отношению к независимым кредиторам, что также может привести к злоупотреблению правом или нарушениям. В связи с этим, вопрос о необходимости специального правового режима требований связанных с должником лиц, а также особенности такого режима являются актуальными. При этом в законодательстве данные вопросы решены не были. В работе анализируется применимая терминология в целях определения круга связанных лиц, правовая природа требований таких лиц, обоснованность применения особого режима для связанных лиц, а также последствия для таких лиц, в т.ч. процессуальные и материальные (субординация, отказ во включении в реестр, лишение права голоса). Автором отстаивается позиция, в соответствии с которой сама по себе связанность должна влечь только процессуальные последствия в виде более строгого стандарта доказывания и расширенного предмета доказывания. Вместе с тем особое внимание уделяется Обзору судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц (утв. Президиумом ВС РФ 29.01.2020), анализируются и оцениваются отдельные положения Обзора в целях определения выработанного подхода, значимость которого для российского правопорядка обусловлена отсутствием законодательного закрепления особого режима требований связанных с должником лиц.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ