• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Определение полигонов бытовых отходов на спутниковых снимках с помощью глубокого обучения

ФИО студента: Машарина Елизавета Владимировна

Руководитель: Иванова Ольга Юрьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Программа: Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2021

В современном мире остро стоит проблема экологического загрязнения, которая связана с деятельностью человека. Наша страна не исключение. Одна из важных мусорных проблем экологии сегодня - несанкционированные свалки. По официальным данным в стране в общей сложности примерно 17000 несанкционированных полигонов, а также около 13000 объектов несанкционированного захоронения отходов общей площадью 4 миллиона гектаров. Когда мусор попадает в окружающую среду, существует множество потенциальных рисков для земли и животных поблизости. Вот лишь некоторые из потенциальных проблем: загрязнение почвы и воды, нарушение дикой природы, повышение риска стихийных бедствий. Несанкционированные свалки, в отличие от санкционированных, не оснащены специальными системами для защиты почвы рядом и под полигоном, поэтому очень важно отслеживать появление новых несанкционированных свалок. Поэтому цель данной работы - реализовать решение для определения полигонов бытовых отходов со спутниковых снимков с помощью глубокого обучения. Для достижения данной цели были решены задача по формированию набора данных, задача классификации спутниковых снимков на два класса "полигон" и "не полигон", а также проанализированы результаты. Для задачи классификации спутниковых снимков был выбран подход трансферного обучения, использовалось несколько известных архитектур сверточных нейронных сетей с различными классификаторами и различными вариантами дообучения. Наилучший результат был достигнут в модели со сверточной базой Inception с полносвязным классификатором и тонкой настройкой.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ