• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Претензионный порядок рассмотрения споров в арбитражном процессе

ФИО студента: Волошин Сергей -

Руководитель: Прокудина Любовь Аркадьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2021

Выпускная квалификационная работа посвящена исследованию института претензионного порядка, как разновидности досудебного рассмотрения арбитражных споров. Актуальность исследования обусловлена стремительным изменением законодательства в сфере досудебного регулирования и формированием новых подходов в правоприменении данного института. Цель работы заключается в осмыслении природы и сущности института претензионного порядка, а также в выявлении причин существования противоречий в практике применения норм о претензионном порядке и предложении путей по разрешению данных противоречий. Выдвигается научная гипотеза о том, что противоречия в применении законодательства о претензионном порядке вызваны неправильным определением правовой природы данного института. Структуру исследования образуют две главы и пять параграфов. Первая глава посвящена изучению общетеоретических вопросов, связанных с историей развития института претензионного порядка, анализу и сравнению основных концепции правовой природы претензионного порядка. Во второй главе исследуются механизм реализации претензионного регулирования, выясняются причины существования противоречий в претензионном регулировании и соотносятся с выявленными концепциями правовой природы претензионного порядка. В заключении автор приходит к тому, что коллизии в сфере досудебного разрешения гражданско-правовых споров вызваны не ошибочной квалификацией природы претензионного порядка, а неверным пониманием целей его существования и неправильным толкованием положений о претензионном порядке. Сущность претензионного порядка раскрывается через его признаки и цели, а применение норм о претензионном порядке должно основываться на телеологическом толковании. Впервые проанализировано соотношение понятий «несоблюдение» и «нарушение» претензионного порядка. Разграничены процессуальные последствия за нарушение норм о претензионном порядке. Автор приводит теоретическое обоснование путей и способов решения выявленных противоречий в применении положений законодательства о претензионном порядке, в том числе путем предложения проекта Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов в ходе применения положений о досудебном порядке урегулирования споров».

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ