• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственный контроль (надзор) за предпринимательской деятельностью

ФИО студента: Жуков Илья Дмитриевич

Руководитель: Заплатникова Юлия Викторовна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Аннотация к выпускной квалификационной работе Целью проводимого исследования является изучение правоприменительной практики, теоретических основ в сфере государственного контроля и надзора за предпринимательской деятельностью. Цели и задачи работы могут быть достигнуты посредством изучения понятий, содержания государственного контроля (надзора) за предпринимательской деятельностью, а также изучения исторического аспекта появления государственного контроля в данной сфере. Отдельное внимание стоит посвятить вопросу о разграничении понятий «контроль» и «надзор». Для достижения цели исследования необходимо указать виды проверок, особенности их проведения в отношении субъектов предпринимательства, а также выявить проблемы их осуществления в правоприменительной практике. Безусловно, необходимо изучить вопрос о законодательном усовершенствовании государственного контроля (надзора) за предпринимательской деятельностью. По итогам проведенного исследования стало понятно, что законодатель в текстах нормативно-правовых актов не разграничивает понятия «контроль» и «надзор», следствием чего становится неупорядоченность их применения. Исследование показало неоднозначность применения на практике законодательно закрепленных принципов государственного контроля (надзора) за предпринимательской деятельностью. Из этого следует необходимость усовершенствования законодательства о государственном контроле (надзоре), необходимость корректировки отдельных положений Федеральных законов, в том числе принципов проведения проверок субъектов предпринимательской деятельности органами государственного контроля (надзора).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ