• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Апелляция в российском уголовном судопроизводстве: цели и средства их реализации

ФИО студента: Бокова Ульяна Владимировна

Руководитель: Соколов Тимур Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В настоящей работе рассмотрен институт апелляции по уголовным делам в Российской Федерации, его соответствие международным стандартам в данной области, механизм деятельности такого института, его цели и существующие в нем пробелы. Рассмотренный автором процесс развития апелляции по уголовным делам в разное время позволяет понять современное содержание норм, регулирующих данный процесс. В рамках данной работы исследован вопрос о невозможности применения в российском уголовном процессе института эвокации, который заключается в пересмотре дела апелляционным судом по существу по правилам суда первой инстанции. Автор приходит к выводу, что невозможность применения такого института в России связана с двумя основными причинами: 1) Институт апелляции по уголовным делам в России направлен не на подлинный пересмотр дела, а на проверку законности, обоснованности и справедливости приговора или иного судебного решения, вынесенного судом первой инстанции, в котором апелляционный суд выступает как контрольный судебный орган; 2) возложение на перегруженные апелляционные суды обязанности по пересмотру дела по правилам суда первой инстанции, приведет к невозможности соблюдения международных стандартов, что является недопустимым. Автор приходит к выводу, что несмотря на полное соответствие национальных норм международным стандартам, их слишком широкое толкование в ряде случаев, отсутствие конкретизации или критериев, которые позволяют определить наличие тех или иных условий, приводят к тому, что уголовно-процессуальный механизм реализации целей апелляционного производства не функционирует должным образом в связи с чем автор предлагает внесение соответствующих изменений в законодательство.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ