• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ограничение прав в понимании Европейского суда по правам человека

ФИО студента: Алимпеев Даниил Романович

Руководитель: Храмова Татьяна Михайловна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В последние годы у российских юристов, сталкивающихся с необходимостью защиты основных прав граждан, стало куда меньше инструментов для реализации этих целей. Эрозия конституционализма, по меткому выражению Андраша Шайо, все более очевидно проявляется по всему миру. В России – подъем превентивного государства, чрезмерно сосредоточенного на безопасности и поддержке собственной конституционной идентичности, в странах Западного мира – повсеместное распространение концепции «воинствующей демократии», использующей права человека в качестве оружия для геополитических сражений. Все это имеет маленькое отношение к достоинству человека, являющемуся самой важной ценностью для правового государства. Конституционализм, как идея, ставшая главным противником деспотии, пока еще способна поддержать классический смысл субъективных прав – щитов граждан, используемых ими для защиты от всемогущего Левиафана. Сколько еще они продержатся – зависит во многом от Европейского суда по правам человека, когда-то созданного как надгосударственный ответ пережитым ужасам нацизма, и ставшего Давидом, которому, однако, приходится бороться со множеством Голиафов. Как он справляется с правовыми вызовами времени и находит баланс, позволяющий хотя бы удержать национальные государства в Совете Европы? Какие подходы ЕСПЧ лишают права абсолютности, и насколько все это соответствует духу Европейской конвенции? Не забыл ли Суд об этическом предназначении прав? Эти и многие другие вопросы поднимаются в настоящей работе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ