• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовые механизмы противодействия гендерной дискриминации в трудовых отношениях

ФИО студента: Орифова Юлдуз Хакимджоновна

Руководитель: Дзгоева Фатима Олеговна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Обеспечение прав и свобод человека признано всем международным сообществом. Государство, которое находится на пути к демократии, а тем более которое считает себя демократическим, должно гарантировать права и свободы, а также обеспечивать их реализацию во всех сферах, включая и область трудовых правоотношений. Состояние практического воплощения запрета гендерной дискриминации в трудовых отношениях в странах Западного мира стремительно превращается в своеобразный показатель развитости общества. В Российской Федерации определенные гарантии соблюдения принципа равенства и запрета дискриминации в трудовых правоотношениях воплощены, в частности, в предписаниях Конституции РФ и других законодательных актах. Однако динамика общественных отношений вызывает необходимость дальнейшего развития нормативно-правовой базы в сфере противодействия гендерной дискриминации в трудовых отношениях и серьезных научных исследований самого явления дискриминации и ее запрета. Осознавая эти обстоятельства, автор ставит перед собой цель провести комплексный анализ способов правового регулирования борьбы с гендерной дискриминацией в трудовых отношениях, выявлению существующих проблем и внесению рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в рассматриваемой сфере, для реализации которой он выполняет ряд задач. Автор изучает понятие дискриминации, проводит классификацию дискриминации по различным основаниям, а также предоставляет сравнительный анализ международного и российского опыта регулирования борьбы с гендерной дискриминацией. В результате, автором предлагается ряд изменений и дополнений в российское трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, нацеленных на решение выделенных в настоящей работе проблем в рассматриваемой сфере.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ