• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Теория состава преступления в российском уголовном праве

ФИО студента: Рахимов Жамбул -

Руководитель: Ляскало Алексей Николаевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

АННОТАЦИЯ на выпускную квалификационную работу Тема: ТЕОРИЯ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ Актуальность темы исследования состоит в том, что цельное комплексное исследование теории состава преступления, как одного из сложнейших вопросов в российском уголовном праве, позволит внести ясность в имеющиеся в современной юридической литературе противоречивые взгляды относительно сущности состава преступления и значимости установления составов преступления, а по результатам анализа уголовно-правовых норм, учитывая изменения и дополнения УК РФ, имевших место в 1997-2020 годах, и судебной практики представляется возможным выделить особенности трансформации восприятия тех или иных элементов и признаков состава преступления со временем. Цель работы – проанализировать генезис и реальное состояние теории состава преступления в российском уголовном праве. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1) исследовать историю состава преступления в уголовном праве; 2) раскрыть сущность состава преступления в уголовном праве; 3) выявить значение установления состава преступления в уголовном праве; 4) проанализировать объективные и субъективные элементы состава преступления; 5) произвести деление составов преступлений в российском уголовном праве на виды; 6) исследовать виды составов преступлений в зависимости от функциональной роли последствий и момента окончания, а также иные виды составов преступлений. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что проанализированы и переосмыслены дискуссионные положения теории уголовного права, касающиеся сущности состава преступления и значения установления состава преступления. На основе исследования подходов различных авторов уточнено понятие состава преступления. Рассмотрены особенности составов преступлений в зависимости от их конструкций и с учетом их структуры. Обоснована необходимость конструирования состава преступления законодателем с учетом видов составов преступлений для полноты состава и отсутствия пробелов, прежде всего, при описании объективной и субъективной стороны преступления. При этом состав преступления должен быть оптимальным (включать в себя все необходимые и не содержать в себе лишних признаков), что требует последовательной регламентации объекта, объективной стороны, определения субъекта и фиксации признаков субъективной стороны преступления. Разработан ряд рекомендаций по совершенствованию норм УК РФ. Структура работы определена целью и задачами исследования, включает в себя введение, три главы, содержащие семь параграфов, заключение и список литературы.  

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ