• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Квалифицированная юридическая помощь адвоката несовершеннолетним

ФИО студента: Теслин Даниил Александрович

Руководитель: Бардин Лев Николаевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Работа посвящена вопросу оказания квалифицированной юридической помощи несовершеннолетним. Данный вопрос является актуальным на сегодняшний день. Такой вывод можно сделать исходя из следующего: в настоящее время в Российской Федерации немалое количество преступлений совершаются несовершеннолетними. При этом отмечается рост количества тяжких и особо тяжких преступлений. Так, на конец 2019 года, на сорок тысяч установленных случаев нарушения уголовного законодательства, совершенных несовершеннолетними, четверть приходится на тяжкие и особо тяжкие, что на десять процентов больше показателей за предыдущий год. Говоря об общем числе случаев подростковой преступности, большую часть преступлений составили деяния против собственности, жизни и здоровья, в том числе незаконный оборот наркотиков. Юридическим последствием нарушения уголовного законодательства является привлечение к уголовной ответственности и применение соответствующих мер. В силу своего возраста, а также социального статуса, несовершеннолетние не могут защитить свои законные права и интересы должным образом. Оказать помощь подросткам могут их законные представители, а также институт адвокатуры, в частности адвокат. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, а также заключительных выводов. Основная часть работы посвящена анализу деятельности адвоката при оказании квалифицированной юридической помощи; определению его статуса в зависимости от стадии уголовного, гражданского, административного и иных дел; определению понятия «квалифицированная юридическая помощь», так как не каждая юридическая помощь является квалифицированной. Цель работы заключается в комплексном исследовании оказания квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему в уголовном, гражданском, административном, а также иных процессах. Объектом исследования служит комплекс правоотношений, которые возникают при оказании квалифицированной юридической помощи адвокатом несовершеннолетним. Предметом исследования являются нормы, регулирующие деятельность адвоката, а также защиту несовершеннолетнего.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ