• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ограниченные вещные права на земельный участок в российском гражданском праве

ФИО студента: Малова Мария Васильевна

Руководитель: Новак Денис Васильевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

Виды прав на чужие земельные участки, имеющиеся в гражданском праве России на данный момент, не соответствуют новым потребностям общества, представляя собой пережитки социалистического прошлого. Это приводит к тому, что колоссальное количество земельных участков находятся в публичной собственности и рентабельность их использования незначительная. В последние десятки лет все права на землю были сведены к двум категориям – праву собственности и праву аренды. Очевидно, что этого недостаточно для оформления всего массива экономических отношений, связанных с использованием земельных участков. Поэтому в настоящее время перед российским законодателем остро стоит проблема развития новых правовых форм использования земельного участка. В 2008 году была начата реформа вещного права. В 2009 году Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства была принята Концепция. На основе данной Концепции был разработан законопроект, предлагающий модернизированный вариант системы вещных прав, содержащий более обширный перечень прав на чужие земельные участки. Следует отметить, что на сегодняшний день раздел о вещных правах – единственный раздел, который не был принят. В настоящей работе автор анализирует основные положения, предлагаемые законопроектом и приходит к выводу о том, что несмотря на наличие некоторых доктринальных противоречий, на данный момент это единственный способ весомо изменить ситуацию.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ