• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ограничения конституционных прав через призму доктрины превентивного государства: проблемы теории и практики

ФИО студента: Аверьянова Екатерина Николаевна

Руководитель: Храмова Татьяна Михайловна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Публичное право (Магистратура)

Год защиты: 2021

Стремительный рост числа и масштаба различных рисков в современном мире стал одним из побочных эффектов глобализации и научно-технического прогресса. Многие люди стали признавать превосходство безопасности над всеми иными правами и свободами, призывая публичную власть к разработке и применению все новых мер для поддержания спокойствия и социальной стабильности. Правительства все чаще стали оценивать свою функцию по обеспечению безопасности через действие на опережение путем выявления и нейтрализации потенциально опасных лиц, фокусируя внимание на предотвращении еще не возникших рисков, расплывчатых и неопределенных. Указанная политика породила доктринальное понятие «превентивного государства», в рамках которого разнообразные превентивные меры применяются в отношении всего населения, а не только в отношении «подозрительных» лиц, возможно, не имеющих с преступниками ничего. Цель представленной выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) заключается в анализе конституционно-правового аспекта доктрины превентивного государства и выявлении основных особенностей, проблем и перспектив ее применения, а также в рассмотрении, насколько применяемые в рамках указанной доктрины законодательные и судебные подходы обеспечивают баланс частных и публичных интересов. Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация) состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В первой главе рассмотрены особенности указанной концепции, изучены связанные с ней правовые проблемы, сформулированы теоретические подходы к их решению. Вторая глава носит более практический характер и посвящена изучению международно-правовых подходов и судебной практики по ограничению отдельных конституционных прав в рамках изучаемой доктрины, а именно свободы и личной неприкосновенности, уважения частной и семейной жизни, свободы собраний и объединений. На основе проведенного анализа был сформулирован вывод о том, что любые превентивные меры, вводимые государством в отсутствие чрезвычайной ситуации, требуют пристального анализа на предмет соразмерности. Выпускная квалификационная работа изложена на 66 страницах. В работе использовано 82 источника, включая документы международных организаций, включая Организацию Объединенных Наций, Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианскую комиссию) и Бюро Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), нормативно-правовые акты Российской Федерации, правовые позиции и решения по делам, рассмотренным национальными и международными судами, а также статистическую информацию и результаты социологических исследований.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ