• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Фидуциарные обязанности членов органов управления акционерного общества

ФИО студента: Кутлиев Амир Ровшенович

Руководитель: Андрюшова Елена Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Практике российского правоприменения уже давно знакома проблема злоупотребления правом со стороны членов органов управления корпораций. Однако до сих пор вопрос о привлечении к ответственности таких лиц нельзя охарактеризовать как решенный и имеющий единообразный подход. Такое положение во многом объясняется сравнительно недавним по сравнению со странами общего права применением в России доктрины фидуциарных обязанностей в отношении участников корпоративного управления. Как отмечается исследователями, российское право еще до реформы гражданского законодательства последних лет содержало определенные наработки для применения концепции фидуциарных отношений. Между тем сложности, вызванные позицией догоняющего развития корпоративного законодательства, не всегда позволяют вовремя проводить необходимые поправки, что приводит к усилению роли судебного нормотворчества. С другой стороны, в продвинутых иностранных правопорядках, использующих концепцию фидуциарных обязанностей, применяется достаточно целостная доктрина, которая позволяет разрешать конкретные ситуации злоупотребления правом членами корпоративного управления в случаях, когда другие нормы законов не имеют очевидной применимости. Российская доктрина в рассматриваемой области не имеет единого мнения относительно необходимости применения концепции фидуциарных отношений, возникают споры при определении правовой природы таких отношений, более того, отсутствует согласие по субъектному составу обязанных лиц. Исследователи в области корпоративного права все чаще обращаются к категории фидуциарных обязанностей менеджмента и собственников корпораций. В научном сообществе обсуждается дальнейшая возможность применения доктрины фидуциарных отношений для регулирования отношений в рамках российской правовой системы. В связи с этим требуется выработать единообразный подход в определении сущности и состава фидуциарных отношений в гражданском праве, последствий несоблюдения фидуциарных обязанностей и их субъектный состав.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ