• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовой статус субъектов, осуществляющих фармацевтическую деятельность

ФИО студента: Сафьянова Анастасия Сергеевна

Руководитель: Калмыкова Анастасия Валентиновна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Лекарственные средства, а точнее их разработка, производство, продажа и применение, являются важной составляющей обеспечения национальной безопасности населения государства, поддержания здоровья граждан и профилактики заболеваний. В связи с этим в интересах государства ужесточать регулирование деятельности в сфере обращения лекарственных средств, а также усиливать контроль и надзор в этой области. При этом данное обстоятельство не влечет за собой уменьшение количества хозяйствующих субъектов на фармацевтическом рынке, так как неэластичный спрос на лекарственные средства только увеличивает привлекательность данной сферы для субъектов предпринимательской деятельности. Целью работы является комплексный анализ правового положения субъектов, осуществляющих фармацевтическую деятельность, выявление проблем правового регулирования в данной сфере, а также предложение теоретических и практических положений для совершенствования правового регулирования деятельности субъектов на фармацевтическом рынке. Данная работа состоит из трех глав, каждая из которых посвящена определённому спектру правовых проблем. Первая глава рассматривает понятие фармацевтической деятельности в рамках российского законодательства, а также дает общее представление о российском фармацевтическом рынке с экономической и правовой точки зрения. Вторая глава освещает три основных аспекта участия государства в деятельности хозяйствующих субъектов фармацевтического рынка, а точнее, разработка и реализация стратегии по развития фармацевтической деятельности, законодательное регулирование такой деятельности и контрольно-надзорные механизмы в этой сфере. Третья глава уже более прицельно и детально раскрывает особенности каждого из субъектов фармацевтической деятельности, среди которых организации оптовой и розничной торговли, медицинские организации и субъекты, содействующие продвижению, реализации товара на рынке.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ