• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование и реализация государственной политики в сфере охраны объектов культурного наследия в РФ

ФИО студента: Кобякова Юлия Сергеевна

Руководитель: Пахомова Лариса Михайловна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Выпускная квалификационная работа посвящена изучению особенностей государственного правового регулирования в сфере защиты объектов культурного достояния. В ходе исследования были рассмотрены пробелы в нормативно-правовом регулировании сохранения и защиты объектов культурного достояния, в том числе в вопросах классификации рассматриваемых объектов, синонимичности определений «культурные ценности», «памятники культуры». Изучены вопросы продуктивного взаимодействия общественных организаций и органов государственной власти, правовой аспект реализации волонтерских движений, а также развитие государственно-частного партнерства с целью сохранения культурного наследия как исторически важного элемента национального достояния. Проведен анализ зарубежного опыта и государственной поддержки по сохранению историко-культурных ценностей. Представляется, что данное исследование дополнит уже имеющиеся комплексные научные исследования в части регулирования охраны историко-культурных ценностей и обоснования участия российских общественных организаций в области охраны культурного наследия и их взаимодействия с органами государственной власти по данному вопросу. Ожидаемыми результатами выпускной квалификационной работы являются: определение понятий объектов культурного наследия, культурных ценностей и памятников истории и культуры, проведение сравнительно-правового анализа государственной поддержки в области охраны культурных ценностей в РФ и зарубежных странах, изучение вопроса государственно-частного партнерства в исследуемой области, решение проблем в реализации государственной политики в сфере защиты, сохранения и популяризации объектов культурного достояния в Пермском крае в современных условиях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ