• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Информационные технологии в российском цивилистическом процессе

ФИО студента: Чешуина Дарина Витальевна

Руководитель: Кудрявцева Елена Васильевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2021

В настоящей работе исследован вопрос внедрения и использования в российском цивилистическом процессе различных информационных технологий. Применение информационных технологий в цивилистическом процессе обусловлено происходящими в жизни изменениями и научно-техническим прогрессом. Судебная система как полноценная составляющая общества не может не воспринимать такие изменения общественной жизни. В связи с введенными эпидемиологическими ограничениями актуальность использования информационных технологий при осуществлении правосудия значительно возросла. Законодательство большинства стран оказалось неготовым к переходу разрешения дел в режиме «онлайн», необходимость имплементации информационных технологий в гражданский процесс только усилилась. Так, в российском цивилистическом процессе это привело к созданию нового института – участие в судебном заседании с помощью веб-конференции. По-новому вскрылись недостатки применения уже существующих информационных технологий в судебном процессе, поскольку такие технологии должны быть не только нормативно регламентированы, но и быть «удобными» для использования профессиональным сообществом. В первой главе исследования раскрывается понятие информационных технологий, используемых в цивилистическом процессе, обозначается необходимость разграничения данного понятия от иных, часто встречающихся в научной литературе схожих понятий как «информатизация судопроизводства», «электронное правосудие» и «цифровизация судопроизводства». Значением применения информационных технологий в российском цивилистическом процессе является то, что они обеспечивают дополнительные гарантии реализации данных процессов и расширяют процессуальные возможности суда и участников процесса по совершению процессуальных действий. Во второй главе работы исследуются применение отдельных информационных технологий для обеспечения дистанционного участия субъектов процесса в судебном заседании, для информирования их о движении дела, и для протоколирования судебного заседания в российском цивилистическом процессе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ