• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности рассмотрения административных дел по привлечению судей к дисциплинарной ответственности в РФ

ФИО студента: Сазонова Анна Владимировна

Руководитель: Павлова Маргарита Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2021

Судья — будучи лицом, обладающим особым правовым статусом, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в особом порядке, предусмотренном специальным законодательством в области статуса судей и рядом этических норм. Законодательство о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, отправляющих правосудие, имеет важное значение. Пробелы правового регулирования в данной области правоотношений будет способствовать судейскому произволу и укреплению веры в безнаказанность. В связи с этим необходима четкая и детальная проработка вопроса о порядке, основаниях и способах привлечения судей к ответственности, а также регламентация видов дисциплинарных взысканий с возможным последующим расширением уже имеющихся видов, и установление максимально детализированного перечня проступков, как во время осуществления правосудия, так и во внеслужебное время, за совершение которых лицо может привлечено к ответственности. При этом законодателю важно обеспечить действенные гарантии для того чтобы судьи могли защищать свой статус и обращаться в компетентные органы для обжалования решений о наложении дисциплинарного взыскания и о привлечении их к ответственности. Немногочисленность исследований, посвященных изучению проблем в области привлечения судей к дисциплинарной ответственности, а также специфики рассмотрения Дисциплинарной Коллегией Верховного Суда РФ обращений судей, связанных с обжалованием решений, принятых квалификационными коллегиями, порождает необходимость систематизации данных, полученных в результате анализа нормативных правовых актов в области законодательства о дисциплинарной ответственности судей, а также потребностью в ее дальнейшем реформировании . К 2020 г. за последние 5 лет свыше 1600 судей были привлечены к дисциплинарной ответственности. Исследование посвящено рассмотрению споров, связанных с привлечением судей к дисциплинарной ответственности, в Дисциплинарной коллегии ВС РФ, по правилам, предусмотренным КАС РФ. Теоретическое и практическое значение настоящего исследования заключается в возможности последующего использования его результатов в изучении правовой основы привлечения судей к ответственности, создание новых и реформировании уже существующих институтов в области дисциплинарной ответственности судей, а также в целях развития нормативно-правовой базы о статусе судей. Представленная работа описывает процессуально-правовую специфику споров, рассматриваемых Дисциплинарной коллегией ВС РФ. Рассматриваются вопросы, связанные с правовой природой и содержанием дисциплинарной ответственности судей. Описывается и анализируется субъектный состав и вопрос распределения полномочий по рассмотрению и разрешению данной категории дел. Кроме того, настоящее исследование содержит анализ практической реализации значимых процессуально-правовых норм при рассмотрении и разрешении споров, предусмотренных главой 23 КАС РФ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ