• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дисциплинарная ответственность судей: понятие, процедура, практика применения. Предложения по ее совершенствованию.

ФИО студента: Овакимян Диана Левоновна

Руководитель: Михайлов Виктор Камоевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2021

Работа посвящена изучению и анализу института дисциплинарной ответственности судей в Российской Федерации. Автор ставит вопрос о проблемах данного института, его несовершенствах и их влиянии на независимый и несменяемый статус судьи, а также предлагает ряд мер по его совершенствованию. Учитывая особый статус судьи, институт дисциплинарной ответственности в первую очередь должен обеспечивать соблюдение всех гарантий статуса судьи, его независимость, что непосредственно влияет на автономию и независимость судебной власти в целом. Процедура привлечения судей к дисциплинарной ответственности должна быть законной не только со стороны соответствия ее конкретному закону и его положениям, но и по существу. Механизм дисциплинарной ответственности не должен применяться в качестве инструмента воздействия на судей, лишения их независимости, оказания давления. Практика привлечения судей к дисциплинарной ответственности, сложившаяся в Российской Федерации, а также некоторые новеллы, введенные законодателем в декабре 2020 года, не всегда соответствует основам исключительного статуса судьи и его гарантиям, а также международным стандартам, что обосновывает актуальность работы. В целях подготовки мер по совершенствованию института дисциплинарной ответственности судей в Российской Федерации автор не только изучает его регулирование отечественным законодателем, но и проводит сравнительный анализ института дисциплинарной ответственности судей в Федеративной Республике Германия, выявляя его сильные и слабые стороны. На основании приведенного исследования автор работы предлагает заимствование из правовой системы Германии некоторых элементов института дисциплинарной ответственности судей, проявивших свою эффективность на практике и позволяющих укрепить независимый статус судьи. Автором приводятся и иные соображения, основанные на анализе порядка и процедуры привлечения судей к дисциплинарной ответственности в Российской Федерации, а также состава органов, осуществляющих наложение дисциплинарного взыскания на судью.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ