• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учет и анализ продаж на предприятии

ФИО студента: Сорокина Мария Александровна

Руководитель: Марширова Лариса Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Реализация продукции, товаров, работ и услуг является завершающим этапом экономического цикла организации и может привести к получению прибыли или убытка в зависимости от того, насколько эффективной была деятельность компании в рассматриваемый период. Увеличение прибыли будет способствовать выгодным инвестициям в развитие компании, что позволит ей успешно выполнять свои обязательства перед бюджетом. В свою очередь, убытки окажут негативное влияние на финансовое положение организации, что может сделать невозможным продолжение деятельности. Данное исследование посвящено изучению различных методов учета продаж с целью проведения комплексного анализа продаж на конкретном предприятии "Бизнес-проект". Поставленная цель была достигнута путем обширного анализа нормативных источников и статей, как отечественных, так и зарубежных. Кроме того, будет проведен анализ применяемого на предприятии варианта учета продаж с помощью первичных документов, годовых отчетов, форм отчетности и т.д. и анализ продаж на предприятии с помощью факторного анализа, ABC и XYZ, маржинального анализа и т.д. Ожидаемыми результатами исследования являются: формирование собственной концепции продаж с экономической точки зрения, выявление недостатков в информации, содержащейся в российских нормативных документах, нахождение ошибок в бухгалтерском учете продаж на предприятии и обнаружение проблемных зон в проведении анализа продаж. Основным выводом будет тот факт, что в исследуемой компании некорректно ведется учет продаж, а разработанные рекомендации по его ведению и оптимизации работы компании помогут решить типичные проблемы отечественных компаний.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ