• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Комплексные методы оценки и управления рисками ценных бумаг: разработка моделей и предложений по автоматизации

ФИО студента: Ву Тхи Нга -

Руководитель: Сизых Наталья Васильевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В данной работе проведено исследование в области комплексных методов оценки риска ценных бумаг. Объектом исследования является оценка и управление рисками ценных бумаг. Предметом данной работы является разработка комплексной модели оценки рисков ценных бумаг и предложений по автоматизации процесса принятия решений с ее применением. Целью исследования является разработка комплексной модели оценки рисков ценных бумаг и предложений по автоматизации процесса принятия решений с ее применением, что способствует повышению качества принятия инвестиционных решений. В данном исследовании выдвигается гипотеза о том, что использование комплексных моделей оценки рисков ценных бумаг способствует повышению качества принятия инвестиционных решений. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: 1. Провести анализ основных методов и направлений оценки риска ценных бумаг. Оценить прогностические способности различных методов оценки рисков. 2. Провести факторный анализ. Оценить качество оценки риска, обосновать выбор эффективного метода. 3. Обосновать и рекомендовать модель комплексных оценок рисков для ценных бумаг. Разработать комплексную модель оценок риска для ценных бумаг. 4. Разработать рекомендации для автоматизации принятия решений по оценке и управлению рисками. Структура данной работы состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. В первой главе выполнен обзор современных методов и методик, используемых для управления и оценки рисков ценных бумаг. Во второй главе были оценены прогностические способности этих методов, и была разработана сама комплексная модель для оценки риска ценных бумаг. В третьей главе разработаны рекомендации для автоматизации принятия решений по автоматизации процесса принятия решений по оценке и управлению рисками.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ