• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Динамический хаос в связанной системе кубита с фотонным полем под действием электромагнитных импульсов

ФИО студента: Семенов Андрей Андреевич

Руководитель: Сатанин Аркадий Михайлович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии (Магистратура)

Год защиты: 2021

В последние годы были достигнуты большие успехи в создании высокодобротных резонаторов (с добротностью более миллиона) со встроенными джозефсоновскими переходами или искусственными атомами, два нижних уровня которых действуют как кубиты. Интерес к таким системам связан с возможностью создания на их основе устройств для квантовых вычислений, в которых искусственные атомы играют роль кубитов, а фотоны используются для манипулирования кубитами. Кроме того, кубиты могут использоваться для генерации и детектирования фотонов. В данной работе изучается нестационарная динамика кубита, связанного с однофотонной модой в высокодобротном резонаторе. В стационарном случае кубит и фотон образуют долгоживущие связанные состояния, которые мы будем называть «фотон-кубитный атом». В случае слабой связи кубита с полем известны точные уровни и волновые функции такого фотон-кубитного атома, полученные в приближении Джейнса-Каммингса. Впервые изучена устойчивость и хаотическая динамика данной системы под действием коротких электромагнитных импульсов. Рассмотрены два режима возбуждения связанной системы, при которых реализуется классическая и квантовая динамика фотонного поля. В квазиклассическом случае построены сечения Пуанкаре, спектр мощности, вычисляется главный показатель Ляпунова и привлекается критерий перекрытия резонансов Чирикова, т.е. стандартные характеристики, позволяющие судить о появления хаоса. В квантовом случае анализируются аналоги ляпуновcкого показателя: эхо Лошмидта или out-of-time-order-correlators(OTOC) - коррелятор Ларкина-Овчинникова.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ