• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние корпоративной социальной ответственности на стоимость производственных компаний

ФИО студента: Чагина Ольга Александровна

Руководитель: Сандуляк Светлана Борисовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Нефинансовая информация, раскрываемая компаниями, становится неотъемлемой частью их отчетов, поскольку раскрывая эту информацию, они демонстрируют свою корпоративную социальную ответственность (КСО) перед заинтересованными сторонами. Важность и необходимость соблюдения КСО компаниями руководствуется целями устойчивого развития, в рамках которых социальная ответственность бизнеса является одним из неотъемлемых факторов устойчивого социально-экономического развития в современной глобальной экономике. Это исследование фокусируется на влиянии КСО на эффективность деятельности компании с точки зрения ее стоимости, поскольку в обзоре литературы нет единого мнения о влиянии КСО на стоимость компании. Исследование проводится методом линейной множественной регрессии. Мы формируем базу данных по 26 российским производственным компаниям за период с 2018 по 2020 год и используем ESG-рейтинг RAEX-Europe в качестве независимой переменной для измерения CSR, коэффициент Q-Tobin в качестве зависимой переменной для измерения стоимости компании и контрольные переменные. Выявлено, что внедрение КСО российскими производственными компаниями, действительно, может служить стратегией устойчивого развития компании, благодаря которой стоимость компании будет расти. Однако не все компании прибегают к этой стратегии, поэтому необходимо стимулировать такие компании к переходу на реализацию мероприятий в области КСО.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ