• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реализация BI-системы логистической компании

ФИО студента: Константинов Михаил Владимирович

Руководитель: Дорофеев Алексей Николаевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Каждое событие или объект в этом мире представляет из себя набор данных, который подтверждает его существование и приводит наиболее точную характеристику исследуемого явления. Данные по своей природе могут иметь совершенно разные формы и трактовку, однако тем или иным образом они помогают создать представление об объекте в сознании исследователя. Это представление может иметь совершенно различные по своей сущности продолжения: объявление войны соседнему государству, выбор здорового образа жизни или, например, полного их игнорирования. В любом случае, набор имеющихся данных в купе с другими не менее важными факторами, помогает человеку осознавать картину мира и служит основой для принятия решений. Но что делать, если данных слишком много и человеческий мозг не в силах обработать весь поток сведений, который безостановочно поступает извне? В современном мире бизнес обладает огромными массивами данных, которые содержат в себе сведенья об экономических результатах компании, её сотрудниках и клиентах, операциях, товарах или услугах. Те организации, которые умеют обрабатывать и управлять такими данными, имеют ряд неоспоримых конкурентных преимуществ: эффективное использование капитала организации, обоснованное принятие управленческих и стратегических решений, приближенное к реальности знание о портрете своего потребителя и их сегментов, способность быстро адаптироваться под изменения рынка, а также разрабатывать и внедрять инновационные проекты. Крупные организации в современном мире больше не предполагают своего существования без инструментов анализа данных. Данные-это источник информации, получаемой с помощью BI-систем. BI - системы предназначены для отслеживания изменений в бизнесе и реагирования на них в режиме реального времени. Кроме того, это отличный инструмент для анализа бизнес-процессов и выявления проблемных зон компании. В данной статье рассматривается деятельность кредитного брокера по POS-кредитованию, а именно процесс доставки кредитных файлов банкам-партнерам. Система BI будет использоваться для построения отчетов и отслеживания ключевых показателей сбора документов для дальнейшей оптимизации и улучшения бизнес-процесса. Общая цель работы-увеличить конверсию доставленных документов с 70% до 90%. Для достижения этого показателя будет построена аналитическая отчетность (мониторинг) в системе BI, описаны проблемные области процесса, принятые изменения и результаты проделанной работы. Эта работа будет полезна всем кредитным брокерам, а также логистическим компаниям, которые доставляют бумажные документы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ