• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Структура капитала компаний с государственным участием в России

ФИО студента: Чеснокова Дария Андреевна

Руководитель: Сандуляк Светлана Борисовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Объектом данного исследования является структура капитала российских публичных компаний с государственным участием ведущих отраслей экономики. Предметом исследования являются финансовые и операционные факторы, определяющие структуру капитала российских публичных компаний с государственным участием. Актуальность настоящего исследования обусловлена высокой значимостью компаний с государственным участием в экономике России. Целесообразность исследования так же вызвана неоднозначностью результатов, полученных в ходе эмпирических исследований влияния государственного участия на структуру капитала компаний на развивающихся рынках, в том числе в России. Целью настоящей работы является оценка влияния государственного участия в акционерном капитале компании при выборе стратегии финансирования компании. Для достижения этой цели проанализированы эмпирические исследования, определяющие детерминанты структуры капитала и проведен эмпирический анализ факторов, формирующих долговую нагрузку публичных компаний с государственным участием и частных предприятий. Исследовалась структура капитала компаний стран с развитой и развивающейся экономикой, а также выявлялись специфические особенности российского рынка. Была составлена и протестирована модель панельных данных методом сквозной регрессии и регрессии со случайными эффектами. Для проведения исследования выступают данные, представленные в информационно – аналитической системе СПАРК Интерфакс и на официальном сайте Московской биржи. Для обработки данных использованы программы для эконометрического и статистического анализа Eviews и Stata.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ