• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление инновационными программами: адаптация стандарта P2M для IT-зависимых компаний

ФИО студента: Черных Лада Алексеевна

Руководитель: Ципес Григорий Львович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2021

Получение преимущества в высоко конкурентной среде, достижение значимых результатов, удовлетворяющих комплексные потребности покупателей, требуют внедрения новых продуктов, процессов, методов. Инновации являются фундаментом развития в любой отрасли, для технологичных (ИТ и ИТ-зависимых) компаний вопрос стоит особенно остро. Таким компаниям необходимо планировать свою инновационную деятельность на несколько лет вперед, включать инновационное развитие в стратегию, выделять ресурс на него не меньший, чем на поддержание операционной деятельности. Чтобы оставаться актуальными, компании значительно трансформируются каждые 3-5 лет. Для внедрения значительных изменений нужны специальные управленческие методологии и инструменты, при отсутствии таковых, изменения носят хаотичный порядок и не приводят к желаемому состоянию компании, достижению поставленных целей. Стратегические изменения осуществляются программами. Существует несколько методологий управления программами, однако специфичной для инновационных является A Guidebook of Project and Program Management for Enterprise Innovation (P2M) от PMAJ. В рамках данной работы будет проведен анализ основных положений и принципов стандарта P2M на предмет соответствия их критериям эффективности и результативности инновационных программ для ИТ-зависимых программ, сформированы рекомендации для адаптации стандарта для таких компаний. Далее для проверки практической применимости сформированных рекомендаций программа будет сформирована для компании-представителя отрасли.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ