• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование территориальной системы управления качеством медицинской деятельности при реализации региональной программы донорства и трансплантации органов

ФИО студента: Корнилов Максим Николаевич

Руководитель: Хайруллин Ильдар Индусович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Год защиты: 2021

Донорство и трансплантация органов один из наиболее сложных разделов медицины, связанный не только с клиническими вопросами, но, в первую очередь, с вопросами организации на локальном, региональном и национальном уровнях. Успех в развитии данного направления во многих странах мира связан с построением региональных и национальных программ на основе принципов управления качеством. До настоящего времени в Российской федерации примеров развития программ трансплантации и донорства на основании принципов менеджмента качества не существует. Целью данной работы явилась разработка и апробация территориальной системы управления качеством при реализации программы донорства и трансплантации органов в республике Башкортостан В представленной работе проведен анализ международного и российского опыта в данной сфере, представлены индикаторы качества из международной практики. На основании проведенного анализа сформированы группы критериев, возможные к применению в Российской Федерации. Внедрение процессного подхода в работу регионального центра трансплантации органов и тканей позволило в короткий сроки провести объективный анализ текущей ситуации. Выявлено, что до 90% потерь потенциальных доноров происходит на уровне медицинских организаций первого уровня. С целью изменения сложившейся практики, нами выполнена стандартизация процессов идентификации пациентов с необратимым поражением головного мозга, а также внедрение алгоритма действий медицинского персонала. В региональном центре трансплантации и донорства выделены ключевые подпроцессы, выявлены «узкие» места, существенно влияющие на показатели работы. Путем управляемых изменений, с использованием процессных карт, произведена корректировка деятельности подразделения, что позволило увеличить объем выполняемой работы без использования дополнительных ресурсов. На основании стандартизации работы медицинских учреждений вся программа трансплантации представлена в виде единого макропроцесса регионального уровня. На совещании в Министерстве Здравоохранения республики Башкортостан представлена трехуровневая система организации донорства и трансплантации в регионе. Предложены базовые принципы маршрутизации пациентов, а также схема взаимодействия медицинских организаций с региональным центром трансплантации. Количественным результатом работы явилось увеличение числа потенциальных доноров в 2020 года на 62% по сравнению с 2018 годом, несмотря на значительные ограничения стационарной помощи в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции), а также увеличение числа эффективных доноров в 2 раза за последний год. Таким образом, анализ мирового опыта и результаты собственного исследования демонстрируют качественное и количественное изменение территориальных программы донорства и трансплантации органов при внедрении систем управления качеством медицинской деятельности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ